生育保险是怎样的,要符合什么条件才能领?

会保网|2014-07-25 19:12| 聚合阅读:   
问题:本人是一家单位员工,至今在公司做了5年,在缴纳的社保中包括生育险,目前身孕8个月,想问下:生育保险是怎样的,要符合什么条件才能领,以及生育险对我们这些产妇有什么切实的利益,感觉这个还是提早了解下好?
小会回答根据《杭州市生育保险办法》员工享受生育保险待遇,应符合下列条件之一:

   (一)职工在生育时,用人单位已按规定为其办理参保登记手续,连续缴纳生育保险费12个月,符合国家、省、市规定条件生育的;
   (二)职工在实施计划生育手术时,用人单位已按规定为其办理生育保险参保登记手续的。


问题:我有一个朋友,老婆刚生了个小孩,但因为之前知道怀孕后就辞职了,目前一直待业在家,他听其他人说,老公如果交纳生育保险的,老婆也是可以用的。可以吗?

小会回答:依据《杭州市生育保险办法》第十六条职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇,即职工未就业配偶按照国家规定在户籍所在地参加基本医疗保险(包括职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗)的,其符合规定的生育医疗费用纳入基本医疗保险基金支付范围。


问题:杭州生育保险待遇申领条件有哪些?
回答:符合下列条件之一的,可享受生育保险待遇: 
   (一)职工在生育时、用人单位已按规定为其办理生育保险参保登记手续.且申领时已连续缴纳生育保险费满12个月的;符合国家、省、市规定条件生育的。 
   (二)职工在实施计划生育手术时,用人单位已按规定为其办理生育保险参保登记手续的。 


问题:杭州怎么开具参保证明?
小会回答:单位、个人可通过社会保险经办机构申请出具参保证明:
一、参保人员通过以下两种途径申请 
  1、提供本人有效身份证件至参保所在地社保经办机构申请。委托他人办理的,应同时提供委托人及被委托人的有效身份证件; 
  2、凭杭州市社会保障卡(市民卡)、二代居民身份证或经认证的网上办事用户名,通过社会保险自助服务一体机打印参保证明,可要求社会保险经办机构加盖“社会保险业务用章”。
  二、参保单位提供单位介绍信及申办人有效身份证件至参保所在地社保经办机构申请。

看完本文章您可能感兴趣的产品:
咨询电话:020-39128135,18578620668(微信同号)
咨询Q Q:1993804728
新浪微博:http://weibo.com/hrshebao
腾讯微博:http://e.t.qq.com/hrshebao

百科知识用户阅读排行