社保局:《社保法》常见问题解答

会保网|2015-09-06 23:46| 聚合阅读:   

问:《社会保险法》确立了我国社会保险制度框架,把城市和农村居民纳入相应的社会保险制度范畴。“十一五”期间,我市已基本建立覆盖城乡居民的基本养老保险制度,实现了养老保险制度向城镇居民和农村居民的延伸和覆盖。请问我市基本养老保险体系具体包括哪些内容?一般居民将怎样办理参保手续,选择缴费标准和档次?

答:我市基本养老保险包括:城镇企业职工基本养老保险、城乡居民社会养老保险(城镇居民养老保险和新型农村社会养老保险)。

参保人员可根据自己实际情况选择以个体身份参加城镇企业职工养老保险或参加城乡居民社会养老保险,带上本人户口簿、身份证等相关有效证件到户籍所在地社保经办机构办理参保手续,按时缴纳社会保险费。

2013年企业职工养老保险个体缴费标准为5175元、6898元、8623元。

2013年城乡居民养老保险缴费标准为100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元多种缴费档次,参保人员可根据自己实际情况选择。

问:大家最关心的是参加养老保险后,是否缴费满15年就能享受养老保险待遇呢?目前我市享受养老保险待遇有多少人,养老金水平怎样?

答:根据《社会保险法规定》,参加企业职工养老保险缴费满15年,且达到法定退休年龄(男60周岁、女50周岁)方可办理退休手续,次月享受养老保险待遇。目前我市享受养老保险待遇有97027人,经过2013年养老金调增后,我市企业退休人员月平均养老金为1420.33元。

问:近年来,许多参保人员反映养老保险费涨幅较大,请问养老保险费是否每年都涨,涨幅是多少,依据是什么?

答:企业职工养老保险缴费标准是以上一年全省在岗职工月平均工资×60%作为最低缴费基数,征缴比例为20%,计算出每年最低缴费标准。因此,养老保险费缴费基数和缴费金额的高低,取决于四川省统计局公布上一年全省在岗职工月平均工资的数据。根据我局多年经办情况,每年涨幅在15%左右。

问:我们了解到很多年轻人因工作变动导致中断养老保险关系,像这种情况可以补缴吗?最低缴费年限是15年,那么缴费不足15年就达到退休年龄的这部分人员如何享受养老保险待遇呢?

答:养老保险关系中断可以转移接续,当年中断的费用可以在年内补缴。

对于参加养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费年限不足15年的,根据《社会保险法》第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费年限不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。”

问:近年来,国家和社会对社会保障的重视和关注度比较高,尤其是社会保障体系完善养老保险关系转移方面,切身关系到我们老百姓的利益。目前我市社会保障制度建设情况是怎样呢?

答:目前,国家实施的养老保险制度有城镇职工养老保险,城镇居民养老保险和新型农村养老保险,可以说已经实现了社会保障制度全覆盖,既覆盖了农村居民也覆盖了城镇居民和企业职工,覆盖人数达71万人。今年我市还将继续完善社会保障制度,通过整合资源、统一政策、完善制度,实现新农保制度和城居保制度合并实施。缴费标准仍然按国家“全覆盖、保基本、多层次、可持续”方针,每年标准为100元——1000元十个档次,参保人员可根据自己经济状况选择缴费。

在养老保险关系转移接续政策上,我们按照《社会保险法》规定,坚持以增强公平性、适应流动性、保证可持续性为重点,实现了全国无障碍转移接续。即:“个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计算”。目前,转移情况主要分三类:第一类是市内相关县(区)之间转移,手续相对简单方便;第二类是转移到省内其他市州的,只需要转移养老保险关系;第三类是转移到省外的,既要转移养老保险关系还要转移社保基金。

问:我们知道大多数老年人退休后都随子女居住,因此居住的比较分散,那么在领取养老金资格验证方面我市是怎样进行“同城化”管理的呢?

答:在企业退休人员验证和管理方面,我们紧跟市委、市政府提出建设国际化区域性生态城市的步伐,着力提高信息化水平,加快推进全市社保工作“同城化”。一是对在雅安退休,居住在雅安的人员。通过全市社保系统升级,将信息系统连接到全市各乡镇(街道),实现数据集中共享,达到真正意义上的退休人员“同城化”管理。即:只要在雅安市内办理退休手续并享受养老金的退休人员,只需带上身份证和验证手册便可在就近的社区(乡镇)或社保经办机构办理验证手续。二是对在雅安退休,居住在异地的人员。一方面继续采用原来《异地验证表》进行验证,同时充分利用现代网络平台,注册腾讯QQ、建立QQ群,开展QQ视频验证,不仅使退休人员足不出户就能办好事,也增进了与退休人员之间的联系。三是对在异地退休,居住在雅安的人员。我们实行“一体化”管理,通过资源合理配置、数据共建共享,使居住在我市的异地退休人员同样享有社会化管理服务。


看完本文章您可能感兴趣的产品:
咨询电话:020-39128135,18578620668(微信同号)
咨询Q Q:1993804728
新浪微博:http://weibo.com/hrshebao
腾讯微博:http://e.t.qq.com/hrshebao

基础知识用户阅读排行